Доля свободных офисных площадей в Москве сократилась до рекордного уровня

Доля вакантных офисных площадей в Москве планомерно сокращается со второго полугодия 2015 года. В настоящий момент она достигла рекордно низкого уровня, сопоставимого с показателями 2008 года. По итогам последнего квартала доля пустующих офисов на столичном рынке сократилась с 13,1 до 12%. Информация об этом содержится в исследовании JLL.
 
Своего максимума в 17% доля вакантных офисных площадей в последний раз достигала в третьей четверти 2015 года. После этого она неизменно сокращалась. Больше всего доля пустующих офисов сократилась в центре города и в «Москва-Сити». — на 4,4 и 6 п. п. В последнем квартале на столичный рынок офисной недвижимости был выведен лишь один объект. Речь идет об офисном центре «Николин Парк», располагающемся на Калужском шоссе.
 
В первой половине года объем предложения на рынке офисной недвижимости Москвы составил 39 000 кв. м. В сравнении с минувшим годом он сократился на 86%. По мнению экспертов, данный тренд будет сохраняться до конца текущего года. Новое предложение на рынке отсутствует. При это компании продолжают интересоваться офисами в центре Москвы. Таким образом, доля пустующих площадей будет снижаться и дальше.
 
В компании Knight Frank подсчитали, что во второй половине текущего года объем сделок с офисной недвижимостью в столице РФ в сравнении с показателями прошлого года вырос на 83%. При этом участником каждой пятой сделки являлся игрок телекоммуникационного рынка. Аналитики Knight Frank утверждают, что в настоящий момент спрос на московском рынке офисной недвижимости опережает предложение.