Mubadala ведет переговоры о приобретении офисных площадей в одном из московских БЦ

Инвестфонд Mubadala из ОАЭ пытается договориться о приобретении более 50 000 «квадратов» офисных площадей в БЦ «Аркус». По словам экспертов, доля пустующих площадей в офисных центрах Москвы продолжает увеличиваться. Из-за этого доходность инвестиций в офисную недвижимость может снизиться на 10-15%.

«Аркус» контролируется AB Development. Объект находится недалеко от станции «Динамо». Фонд хочет приобрести 52 000 «квадратов» офисных площадей. Компания AB Development была основана выходцем из североамериканского фонда Hines А. Бланиныс. В свое время он работал в Horus Capital. На тот момент собственником этой компании являлся акционер группы ПИК С. Гордеев.

По словам экспертов, стоимость 52 000 «квадратов» в «Аркусе» составляет порядка 18 млрд руб. AB Development занята поиском покупателя на объект с 2015 года. Между тем желающих вложиться в покупку «Аркуса» так и не нашлось, т. к. он не может похвастать наличием свободного денежного потока. Не так давно из бизнес-центра съехал концерн BASF, являвшийся одним из якорных арендаторов. В результате доля пустующих площадей возросла. Вероятнее всего, что Mubadala попытается договориться о дисконте.