Российскому офису Deloitte придется съехать из премиального БЦ

13 лет назад компания Deloitte заключила в Москве рекордную сделку. Она взяла в аренду 30 000 кв. м офисных площадей в БЦ «Белая площадь». По данным «Коммерсанта», компания решила съехать из премиального бизнес-центра в деловой комплекс попроще.

Сейчас в распоряжении Deloitte находится 11 000 кв. м. Компания занята поиском субарендатора. По словам консультантов, в текущих экономических условиях выполнить эту задачу будет непросто. Самым высоким спросом в Москве сейчас пользуются офисы в БЦ среднего ценового сегмента.

Вероятнее всего, что штаб-квартира Deloitte разместится в деловом комплексе «Аркус», расположенном недалеко от станции «Динамо». Его собственником является AB Development, контролируемая выходцем из Hines А. Бланиным. Стоимость аренды офисов в этом бизнес-центре составляет 39 000 руб. за «квадрат». В БЦ «Белая площадь» аренда обходилась Deloitte в 42 000 руб. По всей видимости, руководство компании решило оптимизировать свои расходы в условиях коронакризиса. Аренда площадей в премиальном бизнес-центре после начала пандемии превратилась в непозволительную роскошь.