Штаб-квартира ФСК разместится в бизнес-центре Гуцериева

Федеральная сетевая компания взяла в аренду БЦ «Новион», собственником которого является группа «Сафмар» М. Гуцериева. По словам брокеров, объект больше не экспонируется, поскольку на прошлой неделе он был сдан в аренду ФСК. Компания арендовала 16 000 кв. м. офисных площадей. Общая арендопригодная площадь «Новиона» составляет 19 600 кв. м. Таким образом, бизнес-центр был арендован ФСК почти полностью.
 
По словам представителя пресс-службы ФСК, переезд штаб-квартиры компании запланирован на весну следующего года. В группе «Сафмар» факт заключения сделки официально подтвердить отказались.
 
По словам А. Лукашева из ILM, аренда одного «квадрата» в БЦ «Новион» обходится в 28–30 тыс. рублей в год. Соглашение об аренде было подписано на пять лет. Таким образом, его сумма составила от 2,2 до 2,4 млрд рублей. Принимая во внимание эксплуатационные платежи, можно предположить, что пятилетняя аренда бизнес-центра будет стоить энергетикам 3 млрд рублей.
 
В настоящий момент штаб-квартира ФСК располагается в БЦ в Большом Николоворобинском переулке. Кроме этого, компания является собственником части БЦ «Западные ворота».
 
Аренда ФСК бизнес-центра «Новион» является третьей по величине сделкой, заключенной в столице РФ с начала этого года. Первое место занимает сделка по приобретению подмосковным правительством 30 000 кв. м. в БЦ «Паллау РБ», а второе — аренда компанией «Аэрофлот» 18 000 кв. м. в БЦ на Арбате.