Сбер продолжает наращивать портфель в складском сегменте

«Сбер управление активами» может стать собственником 182 000 «квадратов» площадей в «PNK Парк Домодедово». Этот складской комплекс возводится PNK Group в Подмосковье. Кроме этого, компания ведет переговоры о приобретении 54 000 «квадратов» в «PNK Парк Шушары-3». Он находится недалеко от Санкт-Петербурга.

Якорным арендатором домодедовского комплекса будет выступать компания «Все инструменты.ру». Что касается комплекса в Шушарах, то его планирует арендовать розничная сеть «ВкусВилл».

Пандемия привела к росту продаж продуктов питания. В связи с этим спрос на складскую недвижимость со стороны ритейлеров увеличился. В первой половине года в Москве и области было возведено 507 000 кв. м складских комплексов. 81% от этого объема уже сдан в аренду. Ожидается, что по итогам года в регионе будет сдано 950 000 кв. м, т. е. почти столько же, сколько в прошлом году.

Необходимость в увеличении складских мощностей возникла у ритейлеров в связи с наращиванием присутствия в онлайн-сегменте и запуском доставки. Это заставило инвесторов увеличить активность в складском сегменте.