В Москве вырос спрос на городские склады

Пандемия заставила жителей Москвы переориентироваться на доставку готовых блюд и продуктов питания. Параллельно в обороте ритейлеров выросла доля скоропортящихся товаров. Это привело к тому, что спрос на городские склады в городе вырос. В ближайшее время в столице будет введено порядка 500 000 кв. м таких складских площадей. По словам экспертов, Москве необходим вдвое больший объем.

На фоне возросшего спроса на городские склады их строительство стало выгодным для девелоперских компаний. Вместе с тем развивать этот формат складской недвижимости в Москве непросто из-за нехватки пустующих участков. Эксперты прогнозируют переформатирование в городские склады отдельных торговых центров.

Сейчас общая площадь качественной складской недвижимости, находящейся внутри города и в пяти километрах от МКАД, оценивается в 3,2 млн «квадратов». В течение пятил лет только за счет уже заявленных девелоперами проектов она возрастет на 15%, до 3,7 млн «квадратов». Об этом свидетельствуют результаты исследования JLL.

По словам рыночных консультантов, в настоящий момент доля urban logistic в общей структуре складского предложения столичного региона оценивается в 16%. Таким образом, мощностей не хватает. В среднесрочной перспективе в Москве и области будет сдано 500 000 кв. м городских складов. Чтобы удовлетворить текущий спрос, объем ввода должен составить 1 млн кв. м.