Московские девелоперы пытаются поддержать спрос с помощью trade-in

1 июля программа льготной ипотеки была перезапущена на новых условиях. В настоящий момент лимит по стоимости жилья для всех российских регионов составляет 3 млн руб. Таким образом, Москва в новые условия не вписывается.

По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», работающие в Москве и области девелоперы начали искать способы поддержания спроса. Доля сделок, заключаемых с квартирами в новостройках по схеме trade-in, увеличилась до 25%. На протяжении последних двух лет она не превышала 15%.

В первом полугодии «Брусника» продала по этой схеме 20% квартир, «Инград» — 12%, группа «Основа» — 8%, а девелопер MR Group — 10%. В рамках схемы trade-in девелоперы выкупают квартиры у клиентов дешевле рынка. Эта сумма учитывается как часть оплаты за жилье в новостройках.

По словам экспертов, такие сделки для покупателей жилой недвижимости не очень выгодны. Потери от стоимости старого жилья могут достигать 50%. Намного выгоднее заняться продажей квартиры самостоятельно, однако в этом случае забронировать лот в новостройке будет нельзя.