В преддверии свертывания льготной ипотеки девелоперы нарастили продажи жилья

Программа льготной ипотеки будет свернута летом. Работающие на российском рынке девелоперские компании существенно увеличили продажи жилья. По итогам первой четверти они выросли на 42,5%. В общей сложности за три месяца застройщики продали свыше 137 тыс. квартир.

По словам И. Доброхотовой из «Бест Новостроя», девелоперы пытаются продать как можно больше жилья до свертывания программы. Возросшая активность строительных компаний привела к возникновению дефицита новостроек. С целью решения этой проблемы руководитель ЦБ Э. Набиуллина намерена ужесточить условия предоставления жилкредитов. Эксперты считают, что рост предложения цены на жилую недвижимость не стабилизирует. Они выросли не только из-за правительственной программы, но и из-за увеличения себестоимости строительства.

Претензии регулятора к программе сводятся к тому, что ее эффект для конечных покупателей нивелируется ростом цен. Таким образом, основными бенефициарами льготной ипотеки являются не обычные граждане, а игроки строительного рынка. Набиуллина обвинила девелоперов в реализации ограниченного объема жилья. В минувшем году в России было сдано 82,2 млн «квадратов» жилой недвижимости, что сопоставимо с объемами ввода в 2019 году, когда в стране не действовала программа льготной ипотеки.