Объемы жилищного строительства возросли на 13%

По итогам февраля объемы ввода жилья в России возросли на 10,8%, до 5,5 млн кв. м. За два месяца в стране было возведено 11,2 млн «квадратов», что на 13% больше, чем в минувшем году. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

По словам руководителя Минстроя И. Файзуллина, запущенная правительством программа «Стимул» позволила поддержать жилищное строительство. Правительство предоставляет застройщикам субсидии на создание инфраструктуры. Согласно прогнозу министерства положительная динамика в отрасли будет сохраняться на протяжении года. За два месяца строительные компании получили разрешения на возведение 3,6 млн кв. м. В сравнении с 2020 годом этот показатель увеличился на 18%. По данным «Дом.РФ», на рынке имеет место дефицит предложения. Таким образом, количество новых проектов будет расти.

Спрос на жилую недвижимость сейчас превышает предложение практически во всех регионах. На фоне ажиотажа стоимость недвижимости возросла. В настоящий момент правительство решает судьбу льготной ипотеки. Банк России настаивает на ее свертывании. В Минстрое считают целесообразным продлить программу в отдельных регионах с целью стимулирования строительства. Руководство Центробанка против точечного продления программы не возражает.