«Дом.РФ» анонсировал запуск программы trade-in

Государственная кредитная организация «Дом.РФ» анонсировала запуск программы «Trade-in с ипотекой». В сообщении госбанка по этому поводу отмечается, что в рамках этой программы работающие на российском рынке девелоперы будут принимать от покупателей их старые квартиры в счет оплаты нового жилья. Таким образом, за счет заемных средств приобретателям необходимо будет покрыть лишь разницу между стоимостью старой и новой квартиры.
 
Благодаря запуску программы trade-in обзавестись новым жильем смогут даже те россияне, которые не располагают свободными средствами. Ключевой особенностью программы будет являться то, что клиенты смогут проживать в своих старых квартирах до момента сдачи в эксплуатацию купленного по ипотеке жилья. До этого момента об освобождении выкупленной жилплощади просить их никто не будет.
 
На этой неделе руководство Центробанка выразило обеспокоенность касательно излишней закредитованности ипотечных заемщиков. Регулятор может ввести для ипотеки повышенные коэффициенты риска. Эта мера позволит снизить риски банковских учреждений в части невозврата кредитов. По словам экспертов, если идея регулятора будет реализована на практике, то доступность жилищных кредитов в стране снизится.