Льготная ипотека удержит спрос на жилье в новостройках — Хуснуллин

Запущенная правительством программа по предоставлению льготных жилкредитов под 6,5% даст возможность не допустить стремительного падения спроса на жилье в новостройках. Положительный эффект от этой программы для строительной отрасли РФ может составить 500 млрд рублей. Об этом заявил М. Хуснуллин.

По словам чиновника, россияне умеют считать довольно хорошо. Если оформить сейчас кредит под 6,5% сроком на 20 лет, что за время его обслуживания эти проценты будут нивелированы. Получение кредитов на льготных условиях очень выгодно для заемщиков. Жители РФ активно интересуются новой программой. Банки получили от приобретателей жилья свыше 1 000. заявок. Многим из них кредиты на покупку жилья уже предоставлены.

Запуск программы был анонсирован главой государства 16 апреля. В рамках данной программы получить заем на покупку квартиры в новом доме можно под 6,5%. Программа будет действовать до 1 ноября текущего года. Льготная ставка сохранится на весь срок обслуживания жилкредита. В Москве и области в рамках этой программы можно приобрести жилье в новостройках стоимостью до 8 млн рублей. Для российских регионов максимальная стоимость жилья ограничена на отметке в 3 млн рублей.