Льготная ипотека привела к резкому росту цен на первичное жилье

После начала выдачи жилкредитов под 6,5% Сбербанк зафиксировал рост цен на первичное жилье. По данным кредитной организации, в Томской, Архангельской и Иркутской областях цены на квартиры в новостройках в течение года выросли более чем на 1/3.

В среднем по стране рост цен на первичное жилье по итогам июля—августа составил 6,2%. В настоящий момент на рынке недвижимости наблюдается невиданный рост активности.

По мнению аналитиков госбанка, стремительное удорожание жилой недвижимости обусловлено принятыми во время эпидемии мерами поддержки. Речь идет о льготном кредитовании граждан, стремящихся улучшить жилищные условия. В рамках программы они могут оформить жилищный кредит под 6,5%.

Согласно данным «Дом.РФ» с начала года россияне оформили в банках более 895 тыс. жилкредитов на 2,2 трлн рублей. В годовом выражении объемы выдачи увеличились на 14%.

Из сообщения Сбербанка следует, что в 23 российских регионах первичная недвижимость подорожала за год на 10%. Лидером в этом отношении оказалась Астраханская область, где стоимость «квадрата» увеличилась на 45%. В Москве рост цен на первичное жилье составил 10%. В Московской области квартиры в новостройках выросли в цене на 20%.