Количество онлайн-сделок на вторичном рынке увеличилось на 76%

По итогам четырех месяцев рост количества онлайн-сделок на вторичном рынке столицы РФ составил 76%. За этой время Росреестр зарегистрировал по электронным заявлениям свыше 140 тыс. переходов права собственности на вторичное жилье.

В январе на вторичном рынке было заключено 21,4 тыс. онлайн-сделок. В апреле их количество составило 45,3 тыс. По отношению к январю число онлайн-регистраций вещных прав возросло на 111%.

52% электронных заявлений в течение рассматриваемого периода Росреестр получил от физических лиц. Юрлица подали 43% заявлений. Оставшиеся 5% электронных регистраций пришлись на органы власти.

По словам главы столичного Росреестра И. Майданова, одной из причин увеличения количества онлайн-сделок является взаимодействие ведомства с банковскими учреждениями. К примеру, клиентам Сбера посещать центры «Мои документы» не нужно. Ипотека оформляется ими в онлайн-режиме. Документы Росреестр получает напрямую из госбанка. После завершения регистрации сделки документы отправляются ее участникам по электронной почте.