23% арендодателей Москвы не платят налоги

За шесть месяцев численность самозанятых арендодателей жилой недвижимости в столице РФ увеличилась в 1,5 раза. По данным ЦИАН, налоги государству не платят как минимум 1/3 собственников арендного жилья.

Сервис организовал соцопрос среди своих клиентов, публикующих на платформе объявления о сдаче жилья. Опрос показал, что за шесть месяцев количество самозанятых арендодателей возросло на 70%. При этом 35% зарегистрированных на платформе ЦИАН респондентов сообщили, что они официально платят налоги со сдачи в наем своей недвижимости. 76% таких арендодателей являются самозанятыми. Еще 14% владельцев жилья имеют статус ИП. Оставшиеся 10% уплачивают НДФЛ на общих основаниях.

Авторы исследования отмечают, что большая часть московских арендодателей по-прежнему находится в тени. По данным ЦИАН, полученные от сдачи жилья доходы не декларируются 23% арендодателей. 42% участников опроса отказались общаться на тему налогов. Таким образом, реальная доля уклоняющихся от уплаты налоговых платежей арендодателей может быть намного выше.