В течение трех лет половина московских арендных квартир будет легализована

По истечении следующих трех лет свыше 50% столичного арендного рынка будет легализовано. Заявление об этом было сделано главой Департамента экономической политики и развития В. Ефимовым — пишут журналисты «РИА Недвижимости».

По словам чиновника, количество москвичей, законно сдающих в аренду принадлежащее им жилье посредством системы патентов, каждый год увеличивается на 20–30%. Ефимов подчеркнул, что специалисты департамента активно работают в данном направлении вместе с полицией, выявляя нелегальных арендодателей. При фиксации факта нелегальной сдачи в аренду жилья тут же привлекаются сотрудники Федеральной налоговой службы. Ефимов добавил, что столичные власти в этом отношении пытаются действовать «аккуратно», дабы не обвалить арендный рынок Москвы, спровоцировав тем самым увеличение арендных ставок.

Минувшим летом Ефимов заявлял о том, что на протяжении последних пяти лет объем легальной аренды московского жилья увеличился на 68%. В прошлом году соответствующие налоговые платежи были уплачены собственниками 25,5 тыс. сдаваемых в аренду квартир. Для сравнения: в 2012 году налоги были уплачены владельцами 15,2 тыс. квартир.

На сегодняшний день у обладателей московского жилья есть три способа законной сдачи его в имущественный наем. Во-первых, они могут уплачивать НДФЛ в качестве физического лица (13%), заключая с арендаторами соответствующие договоры. Впоследствии эти договоры вместе с правоустанавливающими документами на жилье нужно будет приложить к налоговой декларации 3-НДФЛ.

Во-вторых, можно зарегистрироваться в качестве ИП, работающего на упрощенной системе. В этом случае ставка налога составит всего 6%. Правда, арендодателю придется уплачивать страховые взносы и отчитываться в органах ФНС.

В-третьих, можно приобрести патент для сдачи в имущественный наем жилья. В этом случае нужно будет также зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать соответствующие страховые взносы.