Столичные власти будут использовать big data для выявления «серых» арендодателей

Специалисты московского ДИТ создали инструмент, позволяющий обнаруживать нелегальных арендодателей с помощью технологии big data. Заявление об этом было сделано главой ДИТа А. Ермолаевым на Московском урбанистическом форуме.
 
Глава департамента подчеркнул, что механизм уже оттестирован, поэтому в департаменте точно понимают, как именно он работает. Чиновник открыто признал тот факт, что полноценный запуск этого механизма не представляется возможным без внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Прежде всего, имеются в виду нормативно-правовые акты ФНС. Раскрыть детали проекта руководитель ДИТ отказался.
 
Согласно данным «Миэль-Аренда» каждый год в Москве в аренду сдается от 200 до 300 тыс. лотов. Сколько именно из них находят своих арендаторов, сказать не берется никто. Согласно данным сервиса «Яндекс.Недвижимость» в течение июня было сдано в аренду 7 500 лотов. Стоимость их месячной аренды специалисты сервиса оценили в 405 млн рублей. Июнь считается низким сезоном. Таким образом, даже при минимальном уровне спроса каждый год в столице Российской Федерации в аренду сдается прядка 90 тыс. объектов.
 
Между тем, по официальным данным, в течение прошлого года в Москве легально было сдано в имущественный наем лишь 27 320 квартир. Налоги уплачивают 25 418 арендодателей. Остальные сделали выбор в пользу патента. На протяжении последних шести лет количество легальных арендодателей в Москве возросло на 68%. Между тем речь идет лишь о вершине айсберга. Большинство москвичей, сдающих в аренду жилье, предпочитают не обременять себя общением с сотрудниками налоговой службы.