В Подмосковье зафиксирован несезонный рост спроса на аренду дач

По данным ЦИАН, в августе россияне просматривали объявления о сдаче в аренду загородных домов на 32% чаще, чем в прошлом году. Сервис «Avito Недвижимость» зафиксировал в течение первой недели августа рост спроса на подмосковные дачи на 60%. В течение второй недели он увеличился на 49%. На прошлой неделе рост спроса на дачи в Подмосковье составил 55%.

Под спросом Avito понимает запросы контактов арендодателей в объявлениях. Таким образом, при определении уровня спроса учитываются не просто просмотренные пользователями объявления, а количество кликов на специальную кнопку. Аналитики ЦИАН понимают под спросом переход пользователя на страницу с объявлением. Абсолютные цифры сервисами не раскрываются.

По мнению экспертов, спрос на загородную недвижимость растет на фоне опасений россиян второй волны инфицирования. Она может сопровождаться очередными карантинными ограничениями. В мэрии Москвы утверждают, что вводить жесткий локдаун во второй раз городские власти не будут.

Самый высокий спрос в Подмосковье (79%) на аренду домов. Спрос на дачи оценивается Avito на уровне 15%. Арендовать дачу в области по-прежнему можно за 25 000 рублей. За простой загородный дом арендодатели просят 30-39 тыс. руб.