Аренда жилья в складчину начала пользоваться в Москве повышенным спросом

В условиях экономического спада арендаторы жилья стараются сэкономить свои деньги. За счет этого доля заявок на аренду жилой недвижимости в складчину в Москве увеличилась на 12%. Об этом свидетельствуют данные «Инком-Недвижимости».

Стоит отметить, что доля студентов среди арендаторов, планирующих снимать жилье в складчину, уменьшилась с 35 до 17%. Доля квартиросъемщиков, приехавших в столицу из других регионов и стран, напротив, возросла.

По словам О. Поляковой из департамента аренды квартир, несколько лет назад сделки по аренде жилья в складчину были в Москве большой редкостью. В условиях кризиса ситуация начала меняться.

Данные «Инком-Недвижимости» подтверждаются аналитиками портала «Мир квартир». По их данным, сделок по аренде квартир в складчину стало больше на 14%.

Стоит отметить, что в целом спрос на арендное жилье в столице по итогам января сократился на 15%. В «Инком-Недвижимости» данный факт склонны связывать с карантинными ограничениями, спровоцировавшими отток части наемных работников.

По данным «Миэль», в последней четверти минувшего года объем предложения на московском арендном рынке составлял 56,5 тыс. лотов. До эпидемии в течение нескольких лет этот показатель был равен 35 тыс. Увеличение количества пустующих арендных квартир объясняется отъездом из Москвы части работников.