В Москве начали использовать нейросеть для поиска недооцененной недвижимости

В Москве запустили платформу Realiste, предназначенную для поиска недооцененной жилой недвижимости. ИИ-алгоритмы анализируют базу данных предложений на московском и подмосковном рынках недвижимости, насчитывающую более 150 тыс. записей. Они подбирают варианты, которые предлагаются к торгу ниже рыночной стоимости. Каждую неделю на платформе публикуется ТОП-1 000 самых дешевых квартир.

По словам основателя нейросети А. Гальцева, ИИ-алгоритмы отбирают для инвесторов квартиры, владельцы которых больше всего мотивированы к скорейшему закрытию сделки. В связи с этим они готовых предлагать покупателям существенные скидки. Инвесторам больше не придется тратить свое время на поиск подходящих вариантов. Искусственный интеллект сделает все сам.

Максимальная величина скидки от рыночной цены составляет 10%. Объекты с более высоким дисконтом считаются высокорисковыми. Поэтому пользователям платформы они не предлагаются.

Точность расчетов ИИ-алгоритмов равна 91%. Перед приобретением объекта инвестору рекомендуется самостоятельно просчитать возможные риски либо проконсультироваться по этому вопросу с профессиональным юристом.