Большинство коттеджей в Московской области предлагается по завышенным ценам

Около 25% коттеджей и дач в Подмосковье предлагаются к торгу по рыночным ценам. Стоимость всех остальных объектов является завышенной. Об этом говорится в исследовании «Инком-Недвижимости».

Эксперты установили, что цены на 75% экспонируемых в Московской области объектов завышены в несколько раз. У многих коттеджей и дач есть юридические проблемы. Кроме этого, многие объекты характеризуются слишком большой площадью, неудачным расположением и плохим техническим состоянием. Каждый из этих факторов существенно снижает возможность продажи недвижимости.

По итогам минувшего года продажи на подмосковном вторичном рынке сократились на 21%. Эксперты отмечают, что виновниками стагнации являются продавцы. Порядка 1/3 из них не готовы предоставить покупателям хотя бы незначительную скидку. Около 50% продавцов готовы предоставить покупателям небольшой дисконт в районе 10%.

Примечательно, что на фоне падения спроса коттеджи в Подмосковье в прошлом году подорожали на 25%, до 10 млн рублей. Цены на таунхаусы возросли в среднем на 45%, до 16 млн рублей. Снижение цен было зафиксировано специалистами «Инком-Недвижимости» лишь в сегменте дач. Такие объекты в 2019 году упали в цене на 5%. Сейчас дача в Подмосковье обходится в 5 млн рублей.