Спрос на подмосковные таунхаусы упал в два раза

На протяжении последних четырех лет продажи таунхаусов в столичном регионе сократились на 65%, а новых коттеджей — на 56%. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Инком-Недвижимость», оказавшемся в распоряжении журналистов РБК.

По итогам третьей четверти в Подмосковье было реализовано 230 коттеджей. Для сравнения: в III квартале 2013 года в Подмосковье было продано 522 объекта, т. е. на 56% больше, чем в текущем году. Что касается спроса на подмосковные таунхаусы, то он упал еще больше: по итогам последнего квартала было продано 197 лотов, тогда как в 2013 году количество реализованных объектов составляло 558.

На текущий момент к торгу на столичном рынке загородного жилья предлагается свыше 4,8 тыс. коттеджей и порядка 5,37 тыс. таунхаусов — отмечается в пресс-релизе. Средняя цена коттеджа в столичном регионе составляет 26,1 млн руб. Приобрести таунхаус в среднем можно за 14,2 млн руб. Самым высоким спросом у покупателей продолжают пользоваться дома комфорт-класса, совокупная площадь которых составляет порядка 150 кв. м., которые имеют земельный участок в 8–12 соток и соответствующую инфраструктуру в шаговой доступности. Портрет среднестатистического покупателя таунхауса или коттеджа выглядит следующим образом: семьянин 35–40 лет, имеющий детей и стабильный заработок.

В октябре сообщалось, что объем предложения на столичном рынке загородного жилья достиг четырехлетнего минимума. На протяжении последнего квартала на продажу в Московской области было выставлено 65,1 тыс. объектов, т. е. на 8,2% меньше, чем в минувшем году. Что касается ориентировочной даты восстановления рынка загородного жилья столичного региона, то прогнозировать ее никто не берется.