Девелоперы больше не строят в Московской области новых коттеджных поселков

Девелоперские компании, которые работают на подмосковном рынке загородной недвижимости, не торопятся с выводом новых проектов. По результатам второй четверти нынешнего года в Подмосковье появилось лишь 18 поселков. При этом лишь три из них могут похвастать наличием застройки в виде малоэтажных домов или коттеджей. Большинство работающих на рынке компаний стремятся побыстрее закончить реализацию своих проектов с целью последующего ухода с рынка. Такого мнения придерживаются аналитики «Инком-Недвижимости».
 
По их словам, порядка 40% подмосковных застройщиков рынок покидать пока не планируют. При этом выводить новые проекты до возникновения стабильного спроса они не хотят. На текущий момент лишь 10% девелоперских компаний имеют возможность вывести на рынок новые проекты. Что касается запуска масштабных поселков с инфраструктурой, то к реализации таких проектов готовы только 5% девелоперов.
 
Ввиду отсутствия ипотечных программ застройщикам приходится использовать схемы рассрочек. Они запускаются ими в партнерстве с банковскими учреждениями. Однако для полного восстановления уровня спроса этих мер явно недостаточно. В течение пяти лет он сократился на 25%. Таким образом, единственным условием поддержания рынка загородной недвижимости на данный момент является рост реальных доходов российских граждан. Последние, как известно, пока только снижаются. Таким образом, ждать появление в территориальных пределах московского региона новых коттеджных поселков в ближайшее время определенно не стоит.