Девелоперы начали предлагать покупателям беспрецедентные скидки

В 74% московских проектов массового сегмента жилье к приобретению предлагается девелоперскими компаниями с дисконтом. В жилых комплексах бизнес-класса доля квартир, которые предлагаются со скидками, равна 55%. В Премиум-классе она составляет 24%. Размеры скидок варьируются в пределах 2,6-34 млн руб. Об этом говорят результаты опроса «РБК Недвижимость».

Аналитики «Бест-Новостроя» подсчитали, что в сентябре квартиры со скидками предлагались застройщиками в 57 из 90 проектов масс-сегмента (63,3%). В октябре количество проектов со скидками увеличилось до 63. В настоящий момент большая часть представленных на рынке Москвы девелоперов предлагает квартиры в новостройках с дисконтом.

Данные Est-a-Tet свидетельствуют о том, что в октябре средняя скидка при 100% оплате приобретаемого жилья в Москве составляла 10-15%. Для сравнения: в сентябре она была равна 7-10%. В декабре 2021 года получить скидку более 5% было невозможно. Один из крупных девелоперов в настоящий момент предлагает квартиры с 30-процентным дисконтом. Вслед за ним скидки в 20-25% начали предлагать другие участники рынка. Таким образом, дисконт достиг беспрецедентных значений.