Руководитель «Самолета» рассказал, зачем компания хочет провести IPO

В конце месяца девелопер «Самолет» намерен разместить 5% своих акций на Мосбирже. Через шесть месяцев после проведения IPO доля находящихся в свободном обращении бумаг будет увеличена до 40%.

Раскрыть детали предстоящего IPO руководитель «Самолета» А. Елистратов отказался. Вместе с тем он рассказал, зачем компании понадобилось размещать свои акции на бирже. По словам топ-менеджера, полученные от инвесторов средства позволят девелоперской группе выйти в регионы. Из-за строительной реформы с региональных рынков начали уходить недобросовестные, слабые и мелкие игроки. Ничто не мешает «Самолету» занять их место.

Елистратов подчеркнул, что уход с рынка части игроков привел к сокращению предложения. В результате маржа застройщиков увеличилась. Данное обстоятельство заставило системных игроков обратить внимание на регионы, которые ранее считались неперспективными.

Елистратов выразил убеждение в том, что процесс консолидации застройщиков будет продолжаться. После введения эскроу-счетов порог входа на строительный рынок для новых компаний стал недосягаем. Что касается действующих игроков, то они продолжают наращивать свои рыночные доли за счет менее успешных застройщиков.