«Самолет» решил не откладывать IPO из-за коронакризиса

Невзирая на коронакризис, девелопер «Самолет» намерен разместить свои акции на бирже через месяц. Оценка бизнеса компании составляет 60 млрд руб. Инвесторам будет предложено 5% ценных бумаг девелопера. В течение полутора лет доля находящихся в свободном обращении акций будет увеличена до 40%.

Благодаря рекордно низким процентным ставкам застройщики начали наращивать продажи жилья. По мнению аналитиков, к 2023 году такой активности покупателей на рынке наблюдаться уже не будет.

Акции «Самолета» будут торговаться на Мосбирже. Инвесторам предложат вложиться в 5% акций. Половину этого пакета предоставят действующие акционеры девелоперской группы. Еще 2,5% бумаг будет дополнительно эмитировано. Полученные по итогам IPO средства застройщик направит на приобретение участков в Москве и Северной столице.

«Самолет» представлен на рынке с 2012 года. Группа контролируется предпринимателями П. Голубковым, И. Евтушевским и М. Кениным. В первом полугодии оборот девелопера составил почти 23 млрд руб. Группа входит число крупнейших в стране застройщиков жилой недвижимости.