Группа ПИК анонсировала проведение SPO

Работающая в Москве группа ПИК намерена разместить на бирже в рамках SPO 4% акций. Стоимость этого пакета превышает 36 млрд руб. Привлеченные средства будут направлены на развитие Units. Это подразделение группы занимается строительством заводов модульных блоков, которые используются для строительства быстровозводимых домов.

Подготовка к вторичному размещению будет начата девелопером на этой неделе. По данным «Коммерсанта», ПИК уже успела приступить к формированию книги заявок. Параметры предстоящего SPO руководством компании не раскрываются.

На текущий момент в собственности группы находится лишь один завод по выпуску модулей. Он находится в юго-восточной части Москвы. Еще одно такое предприятие создается девелопером в ДФО. По словам основного бенефициара ПИКа С. Гордеева, к 2023 году группа планирует строить ежегодно по 2 млн кв. м модульных домов.

Вероятнее всего, что инвесторам будут предложены дополнительно эмитированные акции стоимостью 500 млн USD. Впрочем, аналитики не исключают возможности продажи бумаг одним из крупных акционеров ПИКа. Капитал девелоперской группы разделен на 660,4 млн акций. Гордеев является собственником 59,33-процентного пакета. Банковской группе ВТБ принадлежит 23,05% акций застройщика. В free float пребывает 17,62% бумаг.