Продажи жилья просядут на 30-50%

По итогам года продажи квартир в новостройках сократятся на 30-50%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Интерфаксом».

По словам замглавы группы «Инград» А. Бортневского, продажи жилья в стране будут падать все лето. У крупных компаний они сократятся на 10-15%, а у мелких — на 30-70%.

Руководитель группы «Самолет» А. Елистратов полагает, что продажи жилья в новостройках по итогам года снизятся на 30%. Все будет зависеть от того, окажет ли правительство отрасли дополнительную поддержку. Если власти решат ограничиться уже принятыми мерами, то продажи жилья в стране упадут на 30%. В случае принятия дополнительных мер снижение продаж будет не столь значительным.

Елистратов добавил, что без дополнительной поддержки в 2021-2022 гг покупатели столкнутся с дефицитом предложения, поскольку выводить новые проекты девелоперы не будут. В связи с этим жилье в стране может подорожать «очень сильно».

По данным «Дом.РФ», спрос на квартиры в новостройках уже снизился на 30%. В Москве спрос на новое жилье сократился в два раза. Продажи у девелоперской группы ПИК снизились втрое.