Элитные квартиры в центре Москвы расходятся как горячие пирожки

По итогам третьей четверти количество сделок с квартирами в московских элитных новостройках в центре города побило четырехлетний рекорд. По данным Kalinka Group, в течение трех месяцев покупатели приобрели в ЦАО 446 высокобюджетных квартир.

В Savills побитие рекорда подтверждают. В премиальных проектах Москвы в третьем квартале было продано свыше 430 квартир. Речь идет об абсолютном рекорде.

В сообщении Kalinka Group отмечается, что в целом за три месяца в Москве было заключено 582 сделки по приобретению премиальных квартир. В сравнении с первым полугодием их продажи увеличились на 14%. С начала года покупатели приобрели в элитных новостройках столицы 1 091 квартиру. В годовом выражении продажи премиального жилья выросли на 4%.

Ажиотажный спрос на элитные квартиры привел к росту средневзвешенной цены предложения на 7%. Сейчас она составляет 854 000 руб. за «квадрат». В ЦАО средняя стоимость «квадрата» увеличилась на 16%, до 979 000 руб.

На протяжении трех кварталов в Москве экспонировалось 87 премиальных жилых комплексов. В годовом выражении объем предложения элитного жилья сократился на 13%, до 2 800 лотов.

В апреле на фоне введенного карантина количество сделок с квартирами в элитных новостройках сократилось до десятилетнего минимума. В общей сложности в течение месяца в столице было заключено 36 ДДУ, т. е. в два раза меньше, чем в апреле 2019 года.