«Черкизово» планирует привлечь на биржевом рынке 200 млн USD

Руководство группы «Черкизово» анонсировало проведение SPO на Московской бирже. Часть своих акций продадут как сама группа, так и семья ее основателя. Размещение акций будет включать в себя два этапа. В ходе первого этапа вниманию инвесторов будет предложено 6,6% принадлежащих «Черкизово» казначейских акций. Второй этап подразумевает продажу дополнительно эмитированных бумаг. Нынешние акционеры группы смогут приобрести акции по цене SPO.
 
Ожидается, что по итогам SPO группе удастся привлечь от инвесторов 200 млн USD. Они будут направлены на погашение долгов и новые поглощения. В ходе второго этапа SPO часть своих акций продаст семья Михайловых, контролирующая группу. По итогам SPO мажоритарная доля и контроль над компанией будут сохранены за семьей. По словам гендиректора группы С. Михайлова, SPO преследует своей целью перезапуск «Черкизово» на публичном рынке.
 
Михайлов подчеркнул, что с момента проведения IPO группа заметно укрепила свои лидерские позиции. На протяжении долгих лет «Черкизово» вкладывала значительные средства в производство продуктов, обладающих высокой добавленной стоимостью, маркетинговую деятельность, модернизацию производственных мощностей, расширение каналов сбыта и т. д. После проведения SPO доля акций группы, находящихся в свободном обращении, увеличится с 2,4 до 25%.