Стоимость акций «Черкизово» увеличилась на 50%

Во время вчерашних торгов на МБ котировки акций «Черкизово» устремились вверх. На максимуме рост стоимости ценных бумаг группы составил 50,1%. На момент открытия торгов за одну акцию «Черкизово» давали 1 698 рублей. В течение дня цена бумаг достигала 2 550 рублей. Возросшую стоимость акций в «Черкизово» предпочли не комментировать.
 
Акционерный капитал «Черкизово» разделен на 43,9 млн акций. Акции группы ранее торговались на Московской и Лондонской биржах. В 2017 году холдинг отказался от листинга собственных акций в столице Великобритании. Стоит отметить, что в свободном обращении пребывает незначительное количество ценных бумаг группы. Таким образом, даже небольшая сделка тут же сказывается на их котировках. По состоянию на апрель прошлого года на Московской бирже торговалось 2,35 акций холдинга. Контролирующим акционером «Черкизово» является семья Михайловых.
 
В начале этой недели стало известно, что «Черкизово» готовится к поглощению компании «Евродон», являющейся одним из крупнейших в стране производителей индюшатины. В настоящий момент «Евродон» пребывает под контролем Внешэкономбанка. Если «Черкизово» удастся закрыть эту сделку, то группа станет лидером российского рынка производства индейки.