Акции «Черкизово» рухнули на 25%

В ходе сегодняшних торгов биржевые котировки акций «Черкизово» снизились на 25,02% — с 1 950 до 1 462 рубля. После стремительного падения стоимость бумаг группы неожиданно скорректировалась до 1 848 рублей, что на 5,23% ниже вчерашних котировок.
 
Никаких серьезных новостей, способных спровоцировать обвал акций группы, сегодня не поступало. По мнению профильных специалистов, имела место «ошибка жирного пальца». Проще говоря, во время ввода данных в терминал какой-то инвестор допустил ошибку, которая послужила причиной снижения котировок.
 
В прошлом месяце стало известно, что «Черкизово» готовится к SPO. По его итогам бенефициары группы намерены привлечь порядка 200 млн USD. Полученные в ходе размещения средства «Черкизово» направит на финансирование новых приобретений группы и погашение задолженности. После проведения SPO в свободном обращении будет пребывать около 25% акций группы. Стратегический контроль над «Черкизово» будет сохранен за основателями, равно как и мажоритарный пакет.
 
«Черкизово» входит в число крупнейших в Российской Федерации мясных производителей. Группа занимается свиноводством, производством курятины и мясопереработкой. В прошлом году ее оборот превысил 102 млрд руб.