Кинотеатр «Ролан» выставлен на торги

Расположенный на Чистопрудном бульваре кинотеатр «Ролан» выставлен «ФТ-Центр» на торги. Ранее он находился в аренде у компании «Парадиз». Оплачивать аренду здания в условиях коронакризиса она не смогла. Государство планирует увеличить арендную ставку в 2,5 раза. Аналитики прогнозируют, что из карантина могут ней выйти 25% кинотеатров.

Согласно конкурсной документации сумма пятилетнего арендного соглашения составляет 123 млн рублей. «ФТ-Центр» уже трижды продлевало прием заявок. Между тем ни одной заявки подано так и не было.

Кинотеатр «Ролан» был назван в честь советского актера Р. Быкова. В 90-е здание кинотеатра было передано ему в безвозмездное пользование. В 1999-м году фонд Быкова договорился с «Парадизом» об открытии кинотеатра. В 2007 году договор между фондом и «Парадизом» был расторгнут через суд юристами Росимущества. После этого компания арендовала здание кинотеатра у государства напрямую. В течение последних нескольких лет с внесением арендных платежей она справлялась плохо. После начала эпидемии ситуация усугубилась.