Абрамович вышел из капитала кинотеатра «Пионер»

Российский миллиардер Р. Абрамович больше не входит в число совладельцев кинотеатра «Пионер». Весной 100% актива консолидировал предприниматель А. Мамут. В настоящий момент «Пионер» пребывает в залоге у кредитной организации «Траст».

Кинотеатр находится на балансе ООО «Чентромобиле-Пионер». Абрамович присутствовал в капитале этой коммерческой структуры через ООО «Миллхаус». В апреле подконтрольная Мамуту группа A&NN стала единоличным собственником «Чентромобиле-Пионер».

Кинотеатр находится на Кутузовском проспекте. Он был открыт в 1953 г. В аренду А. Мамуту мэрия сдала «Пионер» в 2008 г. Предприниматель решил реконструировать кинотеатр. В 2009 году «Пионер» возобновил работу в обновленном виде. В 2018 году Мамут выкупил у города здание кинотеатра за 123,1 млн руб.

В залоге у кредитной организации «Траст» доля бизнесмена в «Чентромобиле-Пионер» находится с 2019 года. Абрамович стал собственником 1/2 кинотеатра в 2018 году. Помимо «Пионера», Абрамович и Мамут совместно владели кинотеатром «Художественный». Миллиардер вышел из его капитала в 2019 году.