Попытка «Баркли» закрепиться в масс-сегменте провалилась

Девелопер «Баркли», занимающийся строительством элитного жилья на Остоженке, предпринял попытку выйти в масс-сегмент. Она оказалась провальной. К проекту «Медовая долина», реализуемому на территории Новой Москвы, возникли претензии. В течение полутора лет в отношении девелопера были поданы иски на 1,2 млрд рублей.

Руководство «Баркли» обвиняет во всех грехах подрядчика в лице «Планеты ОВК». Якобы именно эта компания нарушила сроки сдачи домов. Собственники «Планеты ОВК» утверждают, что «Баркли» задолжала им 11 млн рублей. Таким образом, застройщик не соблюдает платежную дисциплину. Договор с «Планетой ОВК» уже расторгнут, однако «Баркли» не заплатила подрядчику за строительные материалы, которые были оставлены на площадке.

Проблемы с подрядчиком сделали «Медовую долину» самым проблемным проектом девелопера. Никогда прежде строительством жилья массового сегмента девелопер не занимался. Компания специализировалась на строительстве элитного жилья в центре города.

По словам В. Сергунина из Colliers International, ничего удивительного в возникших у «Баркли» проблемах нет. Специалист отметил, что он не знает ни одного успешного примера, когда застройщик элитной недвижимости удачно переходил в сегмент экономкласса.