«Почта России» нашла применение непрофильным активам

Принадлежащие «Почте России» непрофильные активы будут подвергнуты капитализации. По данным «Коммерсанта», федеральный почтовый оператор договорился о сотрудничества с «РКС Девелопментом» и «Баркли» предпринимателей И. Сагиряна и Л. Казинца. Эти компании возьмут на себя редевелопмент головного офиса «Почты России», находящегося на Варшавском шоссе, и здания возле «Винзавода» в центре города.

Участники строительного рынка выбору партнеров несказанно удивились. Дело в том, что у них напрочь отсутствует опыт редевелопмента. Таким образом, не совсем понятно, по каким критериям руководство «Почты России» отбирало себе контрагентов.

О том, что «Почта России» готовится к переезду в новый офис, стало известно в конце весны 2020 года. Госкомпания договорилась об аренде в «ВЭБ Арене» 37 000 кв. м. На базе старого офиса привлеченные «Почтой России» девелоперы создадут городской центр логистики. Здание возле «Винзавода» будет отдано по размещение научного центра с коливингом. В реализацию обоих проектов почтовый оператор планирует инвестировать порядка 5 млрд руб.