Финансовая разведка начнет контролировать столичных застройщиков

Власти Москвы намерены усилить контроль над работающими в городе застройщиками. Они планируют привлечь к этому Росфинмониторинг. По словам представителя Москомстройинвеста А. Пятова, все документы, необходимые для подписания соглашения с финансовой разведкой, уже подготовлены.
 
К контролю над столичными девелоперами Росфинмониторинг будет подключен в следующем году. В Москве будет использоваться та же схема контроля, что и в Московской области.
 
Весной этого года руководство подмосковного Главгосстройнадзора заключило соглашение с финансовой разведкой. В соответствии с достигнутыми договоренностями Росфинмониторинг отслеживает все операции застройщиков. В случае выявления незаконных операций с деньгами субъектов долевого строительства Росфинмониторинг тут же ставит об этом в известность руководство областного Главгосстройнадзора.
 
С начала года специалисты финансовой разведки обнаружили сомнительные операции работающих в области девелоперов на 4,8 млрд рублей. Информация об этих операциях была направлена Главгосстройнадзором правоохранителям.