Контроль над долевым строительством может быть ужесточен

На рассмотрение парламента внесен законопроект, устанавливающий требования к контролю над финансовым состоянием застройщиков. Согласно содержимому пояснительной записки документ был разработан по поручению главы российского государства В. Путина.

Законопроект предусматривает внесение изменений в действующий КоАП. В частности, речь идет об установлении штрафов за вынесение необоснованных решений о выдаче компаниям-застройщикам заключений о соответствии либо отказе в таковом, а также о наказании за несвоевременное включение сведений в соответствующие разделы Единой информационной системы жилищного строительства.

Согласно заявлению руководителя комитета ГД по природным ресурсам и земельным отношениям Н. Николаева, сделанного им в интервью корреспонденту ТАСС, поданным на рассмотрение парламента законопроектом предлагается предоставить государственному компенсационному фонду долевого строительства и органам власти права на отказ в регистрации договоров финансово нестабильных компаний-застройщиков.

Николаев отметил, что благодаря этому нововведению компании-застройщики будут вынуждены поддерживать стабильное финансовое положение в течение всего срока реализации строительного проекта, а не только на входе в него. При этом право на привлечение денежных средств от населения будут иметь лишь те ЖСК, которые возводят домостроения на земельных участках, выделенных из государственной или муниципальной собственности. По мнению авторов законодательной инициативы, это позволит защитить субъектов долевого строительства от неправомерных действий недобросовестных компаний-застройщиков, злоупотребляющих своим положением на рынке и игнорирующим их законные права.