Как правильно выбирать манометры для измерения давления?

Для того чтобы поддерживать различные системы в работоспособном состоянии, следует использовать манометр. С его помощью можно вычислять уровень давления. При этом среды могут быть различными.

Основные виды манометров


На данный момент на продажу поступают манометры для измерения давления разнообразных видов. Чтобы выбрать подходящий вариант, следует изучить их детальнее.

  1. Технические модели. Ими пользуются чаще всего, поскольку с их помощью можно устанавливать уровень избыточного давления в разнообразных средах.
  2. Виброустойчивые модели. Как правило, ими пользуются, если нужно проводить измерения в условиях, где уровень вибрации повышен. Такими ими пользуются, если нужно провести измерения в компрессорных установках либо же автотранспорте.
  3. Коррозионностойкие. Такие модели отличаются устойчивостью. На их поверхности и внутри никогда не формируется коррозия. Поэтому ими часто пользуются в условиях, где присутствуют агрессивные компоненты.

Что следует принимать во внимание, выбирая манометр?


Для того чтобы можно было выбрать модель манометра, которая бы идеально подошла, следует учитывать такие характеристики и параметры:

  1. Диапазон, в котором можно проводить соответствующие измерения. Чтобы правильно определить, какой именно должна быть шкала, следует обращать внимание на величину рабочего давления.
  2. Уровень точности. Чтобы можно было получить максимум пользы от используемого манометра, следует обращать внимание на то, насколько большая погрешность. С определенной периодичностью следует проверять манометр, поскольку со временем все приборы начинают сбоить.
  3. Диаметр. Данная характеристика важна в случае, если человек приобретает круглый манометр.
  4. Сосредоточение штуцера. В настоящее время выпускают манометры, штуцер на которых сосредоточен радиально либо же с торцевой части.
  5. Особенности резьбы. Так, на данный момент резьба может быть не только трубовидной, но и метрической.
  6. Интервал для поверки. Чтобы поддерживать устройство в работоспособном состоянии, следует обращать внимание на дату поверки. Данная процедура дает возможность поддерживать устройство в работоспособном состоянии.
  7. Условия, в которых может эксплуатироваться устройство.
Таким образом, чтобы выбрать подходящую модель манометра, специалисты рекомендуют сосредотачивать внимание на множестве моментов. Это даст возможность выбрать устройство с требуемыми характеристиками.