Как выбрать торговые весы

Сегодня купить весы торговые в СПб предлагает множество компаний. Существует огромный выбор разнообразных моделей, изготавливаемых разными производителями, имеющих различную конструкцию, набор функций и метрологические характеристики. При покупке также нужно обращать внимание, где оборудование будет использоваться.

Сфера применения

Выбор во многом обусловлен сферой применения. В зависимости от этого весы делятся на следующие виды:

1. Настольные.Используются, как правило, если нужно взвешивать товар до 30 кг. Существует множество моделей таких устройств, именно они применяются в магазинах.

2. Напольные.С их помощью взвешиваются товары от 60 кг до тонны. Применяются при торговле продукции, расфасованной в мешки и т.д.

3. Платформенные. Для товаров весом 0,6-30 тонны.

4. Подвесные. Один из видов крановых весов, оснащенный монитором, на котором выводится цена, вес и стоимость товара. Используется в местах, где поверхность стола занята.

5. Механические. Устаревшие модели, которые сегодня в продаже практически отсутствуют. Отличаются надежностью и высокой точностью.

Перед покупкой следует посмотреть, есть ли поверка, иначе продавцу может грозить административный штраф.

Конструктивные особенности

Основное отличие разных моделей — в грузоприемной платформе. Она может быть выполнена из пластика, стали и нержавейки. Пластиковые изделия дешевы, но нестойки к механическим повреждениям. Помимо того, не рекомендуется класть на пластиковую поверхность некоторые сырые продукты. Такой вариант оптимален для взвешивания относительно легких непищевых товаров.

Сталь очень прочна, но она ржавеет. Платформы из этого металла встречаются на напольных и платформенных моделях.Нержавейка может быть использована в условиях высокой влажности, ей не страшны товары, агрессивно действующие на поверхность. Но такие изделия дороже всего стоят. Существуют комбинированные платформы, к примеру, на пластиковой поверхности делается накладка из нержавейки.

Помимо того, существует деление устройств по форме. Они бывают паллетными, балочными и др. В зависимости от условий применения может понадобиться хорошая защита от пыли и влаги. В этом случае нужно ориентироваться на шкалу IP.Чем выше уровень, тем лучше весы защищены от воздействий внешней среды. Различаются весы и дисплеем. Самый популярный сегодня — жидкокристаллический

Метрологические параметры

Главными параметрами считаются:

• Пределы взвешивания (наименьший и наибольший).
• Дискрета.

При выборе устройства следует знать, какой товар и в каком количестве придется взвешивать и приобретать весы с запасом. Тогда оборудование прослужит дольше. Но запас не должен быть слишком большим, иначе снизится точность измерений. Чем меньше дискрета, тем точнее весы.

Функциональные возможности

Основных функций две — «ТАРА», «НОЛЬ». Такие кнопки обязательно есть у всех поверяемых весов. Первая функция предназначена для тарирования, втораядля обнуления показаний.

С помощью «суммирования» можно получить стоимость нескольких взвешенных товаров. Существует штучный режим, с помощью которого можно вывести на экран число купленных товаров. Функция дозирования поможет задать границы, в которых должен находиться вес продукта. Если он легче или тяжелее, подается звуковой или световой сигнал. Информация на компьютер либо кассу передается через интерфейс связи.

Все это поможет выбрать торговые весы с требуемыми параметрами.