На территории промзоны ЗИЛ возведут свыше 6 млн кв. м. недвижимого имущества

До 2026 года в территориальных пределах столичной промышленной зоны ЗИЛ и на прилегающих к ней территориях будет возведено свыше 6 млн кв. м. недвижимого имущества. Прежде всего, московские власти намерены построить там социальную и транспортную инфраструктуру. Информация об этом содержится в пресс-релизе столичного департамента градостроительной политики.
 
На месте бывшего автомобилестроительного предприятия будет создана уникальная городская среда. Там будет комфортно не только жить, но и отдыхать и работать. По словам главы столичного департамента градостроительной политики С. Левкина, после окончания строительных работ на территории бывшего завода будут проживать порядка 75 000 человек и работать около 65 000 человек.
 
Освоение промешенной зоны ЗИЛ было начато с северной части. К 2022 году «Группа ЛСР» построит там микрорайон «Зиларт», включающий в себя 760 000 кв. м. недвижимости жилого назначения, 217 000 кв. м. офисно-торговых площадей, а также подземную парковку вместимостью 10 916 автомобилей. В южной части промышленной зоны «Группа ЛСР» и корпорация «Систем» намерены возвести 1,5 млн «квадратов». недвижимости жилого назначения. В целом из запланированных к вводу к 2026 году 6 млн кв. м. недвижимости порядка 3,5 млн «квадратов» придется на жилую недвижимость.
 
По словам Левкина, после окончания строительных работ промзона ЗИЛ превратится в сбалансированную городскую среду, характеризующуюся равномерным распределением объектов офисного, торгового, социального назначения, производств и жилья.
 
Совсем скоро на территории промзоны будет открыт парк, общая площадь которого составит 10 гектаров. Он строится по проекту, разработанному специалистами архитектурного бюро Melk Д. Эйка в партнерстве со своими коллегами из архитектурного бюро «Меганом». Наряду с этим, на территории промзоны будет построена самая большая в Российской Федерации школа.