Москва заработает на реновации ЗИЛа 2 млрд долларов — Хуснуллин

Реновация промышленной зоны ЗИЛ принесет столичному бюджету порядка 2 млрд американских долларов. Заявление об этом было сделано заместителем столичного градоначальника М. Хуснуллиным — пишут журналисты «Интерфакса».

По словам чиновника, в ходе формирования района в городе появятся новые рабочие места, сформируется соответствующая база налогообложения и будет развиваться бизнес. До конца текущего года на территории бывшего завода будет введено в эксплуатацию порядка 200 000 кв. м. жилой недвижимости. За счет средств городского бюджета на прилегающих территориях были построены станции «ЗИЛ» и «Технопарк».

Вместе с тем уличная сеть внутри новых кварталов будет построена за счет средств инвесторов — подчеркнул Хуснуллин. Чиновник добавил, что совокупная площадь застройки промышленной зоны составляет 6,4 млн кв. м.

В начале этого месяца Хуснуллин заявил, что городские власти приняли закон, предусматривающий комплексное освоение 47 территорий, расположенных в пределах 20 промышленных зон. Хуснуллин акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день строительные работы ведутся на 20 площадках. В частности, речь идет о заводе «Серп и молот», Верхних Котлах, Перово, Ленино и территории Тушинского аэродрома.

В целом в территориальных пределах столицы Российской Федерации располагается 208 промышленных зон, совокупная площадь которых составляет 18 800 гектаров. Таким образом, в Москве на промышленные зоны приходится 17% от всей площади.

Что касается озвученной Хуснуллиным суммы в 2 млрд американских долларов, то она, по словам чиновника, будет получена городской казной в виде обязательных налоговых платежей и прочих поступлений, связанных с развитием промышленной зоны.