Выходец из мэрии Москвы займется застройкой «Мосэлектрощита»

В. Погребенко, ранее работавший в мэрии Москвы, приобрел часть промышленной зоны «Мосэлектрощит», ранее принадлежавшей братьям Ананьевым. Экс-чиновник занят поиском инвесторов для застройки площадки.

По данным «Коммерсанта», на приобретенном Погребенко участке можно возвести 100 000 кв. м недвижимости. На это потребуется порядка 30 млрд руб.

Площадку площадью 11,6 га предприниматель приобрел на аукционных торгах по продаже имущественных активов компании «Мосэлектрощит». Стоимость лота составила 1 млрд руб.

«Мосэлектрощит» был признан финансово несостоятельным в 2016 году. На тот момент компания принадлежала структурам братьев Ананьевых, контролировавших Промсвязьбанк. Основным активом «Мосэлектрощита» является промышленная зона, расположенная в западной части Москвы. Ее площадь составляет 21,2 га. Из вынесенного на общественные слушания проекта следует, что на территории зоны можно возвести 268 400 кв. м недвижимости. При этом 100 000 кв. м из указанного объема должно приходиться на недвижимость общественного назначения.

По мнению экспертов, план застройки территории промышленной зоны будет пересмотрен. В результате вместо недвижимости общественного назначения в промзоне будет построено жилье.