1/5 часть промышленных зон в Москве застроена жильем или офисами

На протяжении последних шести лет в Центральном округе Москвы была реорганизована 1/5 часть промышленных зон. Заявление об этом было сделано главой столичного департамента градостроительной политики С. Левкиным. Соответствующее сообщение размещено на сайте стройкомплекса Москвы.
 
В ходе редевелопмента промышленных зон в центре города было возведено 48 объектов недвижимого имущества, общая площадь которых составляет свыше 1,7 млн «квадратов». По словам Левкина, в период 2011–2017 гг. в центре Москвы было реорганизовано порядка 71,2 га территорий промышленных зон, т. е. свыше 17% от их общей площади. Чиновник отметил, что освоение старых промышленных площадок входит в число приоритетных направлений градостроительной политики столицы РФ.
 
Власти Москвы намерены использовать промышленные площадки не только для возведения жилой недвижимости и инфраструктуры. Они готовы заниматься модернизацией предприятий с целью их переориентации на экологически чистое производство. Левкин акцентировал внимание на том, что одним из самых крупных объектов, который будет освоен в этом году, является территория завода «Каучук», расположенного в районе ул. Усачева.
 
В целом на протяжении этого года на территории реорганизуемых московских промышленных зон будет возведено 56 объектов недвижимого имущества. Их общая площадь составит 3,8 млн «квадратов». Порядка 1,4 млн кв. м. придется на жилую недвижимость, а остальное — на транспортную и социальную инфраструктуру. Наиболее перспективными территориями столицы Российской Федерации с градостроительной точки зрения на сегодняшний день являются Московский метзавод «Серп и Молот», завод им. Лихачева, а также бывший Тушинский аэродром.