Переезд трех министерств в Новую Москву обойдется АИЖК в 8 млрд рублей

В АИЖК подсчитали, во сколько обойдется переезд трех министерств в Новую Москву. Напомним, что Минпромторг, Минкомсвязи и Минэкономразвития планируют переехать из Старой Москвы в одно из высотных зданий «IQ-квартала», расположенное в «Москва-Сити». Согласно предварительным расчетам переезд указанных выше министерств в Новую Москву обойдется агентству в 8 млрд рублей.

Судя по информации, опубликованной на веб-ресурсе государственных закупок, договор на обеспечение переезда министерств в офисные помещения второй башни «IQ-квартала» был заключен агентством без проведения конкурса. Исполнитель обязался обеспечить переезд министерств на протяжении 7 месяцев. Сумма государственного контракта составила 8,06 млрд рублей.

Львиная доля расходов агентства (7,6 млрд) придется на подготовку офисных площадей во второй башне к переезду министерств. В частности, речь будет идти об отделке внутренних помещений, монтаже оборудования, приобретении и расстановке офисной мебели и техники, предметов интерьера и т. п. В эту же сумму вошли расходы на поставку материалов и оборудование, а также выплату денежного вознаграждения генеральному подрядчику за управление работами на объекте.

К примеру, за разработку дизайна внутренних помещений АИЖК заплатит исполнителю 97 млн рублей. Согласно тендерной документации интерьер офисных помещений должен быть выдержан преимущественно в светлых тонах с применением зеркальных поверхностей и натуральных материалов. Кабинеты руководителей министерств будут размещаться на 40–41 этажах.

О том, что три министерства планируют сменить «прописку» на Новую Москву, впервые стало известно минувшим летом. В начале осени правительство поручило руководству АИЖК приобрести офисные помещения в одном из высотных зданий «IQ-квартала». Соглашение купли-продажи 74 600 кв. м. офисных площадей было заключено агентством с девелоперской компанией «Галс-Девелопмент», контролируемой Внешторгбанком. Сумма сделки составила 24,9 млрд рублей.