Переезд в «Москва-Сити» позволит МЭР сэкономить полмиллиарда рублей — М. Орешкин

В скором времени Минэкономразвития переедет в «Москва-Сити». По словам М. Орешкина, это позволит экономическому ведомству сэкономить полмиллиарда рублей. Заявление об этом было сделать министром во время проведения форума «Россия зовет», организованного инвестиционной компанией «ВТБ Капитал» — пишут журналисты РБК.

Чиновник отметил, что в следующем году возглавляемое им министерство станет соседом Внешторгбанка в «Москва-Сити». По словам Орешкина, переезд экономического ведомства в деловой квартал позволит ему сократить операционные расходы на 1,5 млрд. Это станет возможным за счет объединения с переезжающими вместе с МЭР в «Москва-Сити» министерствами обеспечивающих служб вроде закупок, обслуживания зданий, а в перспективе и кадров.

В настоящий момент специалисты министерства работают с федеральным казначейством по централизации ведения бухгалтерского учета для государственных органов. Благодаря сокращению собственных издержек Минэкономразвития сможет повысить заработные платы своим сотрудникам — подчеркнул министр.

В прошлом месяце журналисты «Коммерсанта» писали о том, что руководители четырех российских министерств обратились к главе правительства Д. Медведеву с просьбой о переселении ведомств из зданий в центре города в деловой квартал «Москва-Сити». Помимо Минэкономразвития, в письме на имя Д. Медведева значились Минпромторг, Минкомсвязи и Минстрой.

Авторы письма акцентировали внимание на том, что создание единого правительственного комплекса будет способствовать повышению эффективности работы государственных органов, формированию их положительного имиджа и улучшению работы с гражданами. Согласно поручению, отданному Д. Медведевым, проработкой вопроса о переезде министерств в «Москва-Сити» должны заняться И. Шувалов, М. Орешкин и А. Силуанов.