США включили московский криптообменник в список подсанкционных компаний

Минфин США включил в перечень подсанкционных компаний криптообменник SUEX, имеющий московскую и пражскую регистрацию. Проведенное финансовым ведомством расследование показало, что разработчики восьми программ-вымогателей вывели собранные с жертв средства через SUEX. Активы криптообменника, находящиеся на территории США, заморожены. Американцы не вправе пользоваться услугами SUEX.

В Минфине утверждают, что 40% осуществляемых через SUEX транзакций связано с хакерскими группировками. Подведомственное министерству управление OFAC привлекло к проведению расследования специалистов Chainalysis. Они установили, что московский криптообменник перевел из высокорисковых или незаконных источников криптоовалюты на несколько сотен миллионов долларов. К примеру, крупнейший в Российской Федерации наркомаркетплейс Hydra вывел через SUEX свыше 20 млн USD.

Цифровая валюта обналичивается SUEX через московские и петербургские отделения. Кроме этого, у криптообменника есть отделения на Ближнем Востоке.

Контроль над криптовалютными транзакциями был усилен американскими властями после кибератаки на Colonial Pipeline. Хакерам удалось заблокировать работу оператора нефтяного трубопровода. В результате американские АЗС столкнулись с нехваткой топлива.