История с запретом SUEX в США получила продолжение

Руководство МТС-банка уволило топ-менеджера В. Жабыкина, который отвечал за развитие инновационного Neo Bank. Он является одним из сооснователей криптообменника SUEX. Еще один сооснователь Е. Петуховский накануне сообщил в Facebook об увольнении из криптообменного бота Chatex.

Платформа SUEX зарегистрирована в России и Чехии. 21 сентября она была включена Вашингтоном в перечень подсанкционных компаний. Американцы обвинили SUEX в пособничестве хакерам. Якобы разработчики вирусов-вымогателей выводят через криптообменник полученные у жертв выкупы.

Одними увольнениями соучредителей SUEX дело не окончилось. По данным «Коммерсанта», руководство общественного движения «Стопнаркотик» попросило МВД и Центробанк проверить связи скандального криптообменника с украинским банком «Конкорд», группой Qiwi и крупнейшей восточноевропейской криптоплощадкой ExMo. В организации утверждают, что SUEX помогает с отмыванием денег работающему в даркнете наркомаркетплейсу Hydra. Его годовой оборот в Российской Федерации оценивается в 1,5 млрд USD.