Хакеры-вымогатели обналичивают криптовалюты в Москва-Сити

В 97-этажном небоскребе «Восток», который по праву считается жемчужиной делового квартала столицы, находятся офисы четырех компаний, помогающих хакерам с отмыванием денег. По данным Bloomberg, отмыванием денег от незаконных операций занимаются Buy-bitcoin.pro, Suex OTC, CashBank и EggChange.

Компания Suex является фигурантом списка OFAC. По данным Минфина США, она помогает выводить средства мошенникам и вымогателям. В течение трех лет Suex получила в биткоинах свыше 160 млн USD. Аналитики Chainalysis утверждают, что используемая в обменном пункте Suex криптовалюта поступает из даркнета.

После включения Suex в список подсанкционных компаний ее сооснователь В. Жабыкин был уволен из МТС-банка. По данным «Коммерсанта», основанием для увольнения руководителя проекта Neo Bank послужили американские санкции.

В отношении компании EggChange, офис которой располагается на 22-м этаже высотки, власти ЕС и США начали расследование. Они подозревают ее в нарушении антиотмывочного законодательства.

Buy-bitcoin.pro была уличена в переводе средств для находящихся вне закона организаций. В частности, компания осуществляла переводы в пользу крупнейшего в РФ даркнет-маркетплейса Hydra.