Из-за статьи о Матвиенко из «Коммерсанта» ушли 13 журналистов

Руководство «Коммерсанта» уволило журналистов М. Иванова и И. Сафронова. По их мнению, причиной увольнения стал материал, посвященный возможному уходу В. Матвиенко с должности руководителя Совфеда. Журналисты отметили, что из «Коммерсанта» им пришлось уйти отнюдь не по своей воле. Так решил акционер.

Вслед за Ивановым и Сафроновым из «Коммерсанта» ушли еще 11 сотрудников, работавших в отделе политики. Об этом сообщил заместитель главреда издания Г. Черкасов, который сам подал заявление об увольнении.

Согласно заявлению главреда «Коммерсанта» В. Желонкина, сделанному им в интервью «Ведомостям», Сафронов и Иванов были уволены, поскольку их материал не соответствовал установленным в редакции стандартам. Представитель А. Усманова, который владеет "Коммерсантом", общаться с журналистами по этому поводу отказался.

В начале весны этого года из «Коммерсанта» пришлось уйти журналистке М. Карпенко. Ее увольнение Желонкин объяснил тем фактом, что Карпенко совмещала свою работу в «Коммерсанте» с работой на политическом Telegram-канале «Ротонда». Якобы совмещение должностей противоречит установленным в издании правилам.