ВТБ и Сбербанк решили отказаться от участия в капитале санкционной биржи

Внешторгбанк и Сбербанк не будут являться совладельцами биржевой площадки для подсанкционных компаний. Вероятнее всего, не будет являться ее соучредителем и Центробанк. Об этом сообщил замглавы Минфина А. Моисеев.
 
В минувшем году правительство приняло решение о создании в Российской Федерации отдельной биржевой площадки, которая будет специализироваться на торговле бумагами подсанкционных эмитентов. По словам Моисеева, в капитале биржи будут присутствовать другие кредитные организации.
 
Название биржи официально правительством объявлено еще не было. По данным РБК, она будет называться Санкт-Петербургской валютной биржей. О создании биржи правительство планирует объявить через месяц. Контролировать биржевую площадку, вероятнее всего, будут банковские учреждения с государственным участием.
 
Идея о создании отдельной площадки для подсанкционных компаний возникла у правительства после введения американцами экономических ограничений в отношении бизнеса О. Дерипаски. Торговать бумагами на бирже смогут также компании с Крымского полуострова, с которыми публичный бизнес РФ сейчас работает неактивно.